Aletheia Subastas
Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Aletheia Subastas, Auction house, Aribau, 123, .
馃摚Subasta Martes 19 Noviembre a las 16:30h.
Lote 509. Rosenthal para Versace. Vajilla en porcelana Rosenthal, modelo "Medusa Blue", fles. del s.XX.
Compuesta por 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 6 bajo platos, 2 bandejas, sopera y cuenco. Marcas en la base. Adjunta cajas originales y certificado de autenticidad expedido por Versace.
Di谩metro m谩ximo bajo plato: 31 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 359. Carlos Nadal (Par铆s, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Puerta del Sol. Madrid.
Acr铆lico sobre papel adherido a lienzo (marouflage). Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
54 x 65 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 159. Pluma estilogr谩fica Montblanc "A Tribute to Salvador Dal铆", 2004. Edici贸n Limitada 023/100.
La prestigiosa casa Montblanc rinde tributo al genial artista y maestro del Surrealismo Salvador Dal铆, para conmemorar el centenario de su nacimiento. Realizada en oro bicolor, toda ella est谩 inspirada en los elementos m谩s representativos de las obras del carism谩tico pintor. Cuerpo alargado de perfil troncoc贸nico con decoraci贸n estriada en recuerdo a las l铆neas de perspectiva t铆picas de sus pinturas y capuch贸n parcialmente transparente dividido en cuatro secciones transversales para cada una de las letras que componen el nombre de Dal铆, adornadas a su vez por ocho diamantes talla brillante engastados en chat贸n de 0,07 ct y claridad VVS. Clip ondulado dise帽o p煤a de tenedor rematado en rueda y cabuj贸n realzado por la estrella nacarada de Montblanc. Anillo superior grabado con la edici贸n limitada y la pureza del oro. Cierre a rosca. Sistema de carga por 茅mbolo integrado. Plum铆n en oro 18K con el retrato de Salvador Dal铆. Punto de escritura medio (M). Adjunta estuche original, documentaci贸n y certificado de la edici贸n y los diamantes.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 89. Sortija roset贸n en oro rosa con granate verde Tsavorita talla oval, 7 ct y orla de diamantes talla brillante engastados en garras, 2,40 ct aprox. 7,27 gr. N潞 13.
Tsavorita: Color verde. Transparencia: Transparente. Tratamiento: Ninguno. Adjunta certificado expedido por HGT Gemological ThaiGemLab.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Auction November 19 at 4:30pm.
Ya disponible/Now available
Realice sus pujas/ Place your bids
馃憞
馃寪www.aletheiasubastas.com
Y en las plataformas internacionales/at the International platforms
馃憞
Invaluable
Drouot
Bidspirit
馃摟[email protected]
馃摓937824786
馃摫682665036
馃摚Post-auction Sale. Acquire the lots not awarded from the October 8 auction.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
馃摚Venta Post-subasta. Adquiera los lotes no adjudicados de la 煤ltima subasta del 8 de Octubre.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
馃摚Subasta Martes 8 de Octubre a las 16:30h.
Lote 75. Sortija roset贸n en oro bicolor con esmeralda Colombiana talla oval, 4,91 ct aprox. y orla de diamantes talla brillante engastados en garras, 2,08 ct aprox.
7,31 gr. N潞 12. 聽
馃憞
www.aletheiasubastas.com
馃摚Subasta Martes 8 Octubre a las 16:30h.
Lote 205. Atribuido a Sebastian Vrancx (脕mberes, 1573-1647)
Paisaje con soldados.
脫leo sobre lienzo. Pintor especializado en la representaci贸n de batallas. Estos cuadros representan a veces acontecimientos hist贸ricos concretos, pero generalmente son escenas imaginadas de enfrentamientos entre ej茅rcitos en la que se presta gran atenci贸n a los detalles. Fue el iniciador de este g茅nero en los聽Pa铆ses Bajos聽y el primero en representar los combates de caballer铆a. Seg煤n Van Mander, se form贸 con Adan van Noort, aunque sus trabajos iniciales se acercan a la obra de Cornelis Floris y Cornelis de Vos. Vrancx residi贸 en Italia durante algunos聽a帽os. A su vuelta a los Pa铆ses Bajos pint贸 algunas escenas de g茅nero. En sus obras iniciales demuestra el gusto por el detalle anecd贸tico y el paisaje convencional, que marcar谩 su producci贸n posterior. Sus 煤ltimas obras demuestran la consecuci贸n de un estilo maduro, especialmente en el tratamiento del espacio y la inclusi贸n de grupos de figuras m谩s grandes y distribuidos con una mayor complejidad. El paisaje alcanza en sus 煤ltimas obras un papel preponderante, as铆 como una mayor elegancia en la disposici贸n de jinetes y caballos.聽Sus obras fueron muy difundidas a trav茅s de copias y grabados e influyeron en otros pintores flamencos como聽Peter Snayers,聽Adam Frans van der Meulen,聽Pieter Meulener,聽Jacques van der Wijhen聽y聽Esaias van de Velde.
46 x 56,5 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 166. Pluma estilogr谩fica Caran d'Ache "Lagoon", 2001. Edici贸n Limitada 304/999.
Pertenece a la "Collection Priv茅e" de la afamada casa suiza Caran d'Ache. Destaca por la elegancia y la belleza de su forma estilizada, de perfil hexagonal, remarcada con aplicaciones de aut茅ntica madreperla de Indonesia incrustadas a mano en el cuerpo y el brillo de los detalles realizados en metal rodiado. Capuch贸n de l铆neas lisas grabado con el nombre de la casa, la edici贸n limitada y el a帽o de su fabricaci贸n. Clip dise帽o onda en plata ma**za con ba帽o de rodio. Cierre a rosca. Sistema de carga por cartucho o convertidor. Plum铆n en oro 18K. Punto de escritura fino (F). Adjunta estuche original, documentaci贸n, certificado de la edici贸n limitada y convertidor. Nueva, a estrenar.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 429. Icono pintado al temple sobre tabla con representaci贸n de Cristo entronizado con Santos. Rusia, s.XIX.
Representa al Salvador en el trono, a los lados est谩n la Virgen, San Juan el Bautista, los Arc谩ngeles Miguel y Gabriel, los Ap贸stoles Pedro y Pablo, al pie en el trono est谩n agazapados Zosima y Savvatiy. A diferencia del tipo m谩s com煤n de composici贸n de Deesis en forma de una fila de iconos en el iconostasio, aqu铆 todas las figuras est谩n combinadas en un solo tablero.
67,5 x 48,5 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Turmalina Para铆ba. Su hipn贸tico color azul, comparable con las aguas cristalinas del mar Caribe, la convierte en una de las favoritas de la alta joyer铆a y su escasez hace que sea la m谩s deseada por coleccionistas.
Lote 48. Sortija roset贸n en oro blanco con turmalina azul Para铆ba talla esmeralda de 10 x 6 mm, 2,11 ct aprox. orlada y custodiada por diamantes talla brillante, 1 ct aprox.
6,67 gr. N潞 12.
Lote 105. Pendientes en oro blanco con turmalina Para铆ba "Blue Neon" talla oval, 2,65 ct aprox. y doble orla de diamantes talla brillante, 0,60 ct aprox.
3,22 gr. 聽
Lote 108. Sortija en oro bicolor con turmalina azul Para铆ba "Blue Neon" talla oval, 6,11 ct aprox. orlada por diamantes talla brillante engastados en garras, 0,55 ct aprox.
7,45 gr. N潞 11. 聽
Lote 469. Reloj de sobremesa en bronce patinado y m谩rmol negro. Francia, fles. del s.XIX.
Caja flanqueada por escultura de Cleopatra con un arpa. Esfera con numeraci贸n romana. Maquinaria Par铆s. Adjunta p茅ndulo y llave.
56 x 55 x 20 cm.聽
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 210. Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Adriaen Van Der Werff.
Alegor铆a de la Vanidad.
脫leo sobre lienzo. Reentelado.
109 x 74 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 76. Colgante en oro bicolor con rub铆 Burma talla marquise, 2,01 ct y diamantes tallas brillante y marquise engastados en garras, 3,60 ct aprox.
7,47 gr. Rub铆: Color rojo. Transparencia: Transparente. Tratamiento: H. Se acompa帽a de cadena. 39 cm. Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory (AGL).
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 472. Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado. Francia, fles. del s.XIX.
Caja coronada por bacante y cabra con decoraci贸n de vides y acantos. Esfera firmada "Vernet F. de bronzes Rue de Bac 58" con numeraci贸n romana y ar谩biga. Maquinaria Par铆s con soneria. Falta p茅ndulo y llave.
54 x 44 x 23 cm. Precisa repaso.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 167. Pluma estilogr谩fica Sailor "Professional Gear Classic Ko Deco Lotus Line", 2014.
Forma parte de la colecci贸n de plumas estilogr谩ficas hechas a mano por el artista urushi Osh*ta Kosen, y dise帽adas especialmente a partir de tres t茅cnicas maki-e diferentes. Mezcla de tradici贸n y modernidad, la "Deco Lotus Line" est谩 elaborada en resina PMMA de tonalidad blanca hermosamente decorada con un patr贸n de mosaico en el capuch贸n, a modo de segundo clip, siguiendo la t茅cnica "raden" consistente en la combinaci贸n de laca urushi con peque帽os fragmentos de madreperla de efecto irisado y brillante de gran atractivo. El color de la resina y el peculiar motivo ornamental contrasta con el resto de detalles en plaqu茅 oro, como el clip y los anillos. Iniciales "Ko" en corona. Cierre a rosca. Sistema de carga por cartucho o convertidor. Plum铆n en oro 21K. Punto de escritura medio-fino (H-MF). Adjunta estuche Sailor. Nueva, a estrenar.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Lote 462. Jarr贸n tipo S猫vres en porcelana con montura en bronce. Francia, fles del s.XIX.
Decoraci贸n de ninfa y amorcillo en anverso firmada Collot y paisaje en reverso sobre fondo de tonalidad azul cobalto y detalles en dorado. Marcas en la tapa.
63 x 21 x 18,5 cm.
馃憞
www.aletheiasubastas.com
Videos (show all)
Contact the business
Website
Opening Hours
Monday | 10:00 - 20:00 |
Tuesday | 10:00 - 20:00 |
Wednesday | 10:00 - 20:00 |
Thursday | 10:00 - 20:00 |
Friday | 10:00 - 20:00 |