Durán Arte y Subastas
Página oficial de Durán Arte y Subastas, la sala de subastas más antigua de España. Desde 1969.
Fundada en 1969, Durán Arte y Subastas es la sala de subastas más antigua de España. Hasta el día de hoy ha realizado más de 500 subastas con importantísimas obras de artistas nacionales e internacionales, joyas, libros, manuscritos y objetos de arte. Es la sala líder en el mercado del arte en España, realizando por primera vez subastas temáticas de arqueología, arte pop, minerales, fotografía, es
Lote 263. Manuel Hernández Mompó. Teatro popular al aire libre (1971)
Técnica mixta con collage.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 5000€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 1. Georges Braque. Ciel gris II (1959)
Litografía sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 500€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 228. Yosh*tomo Nara. Cosmic Girls (2008)
Lote formado por dos offsets litográficos.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 2000€
Para más info. Link en bio ☝🏻
*tomonara
Lote 109. José Guerrero. Sin título.
Serigrafía sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 350€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 496. Escuela Francesa S. XVIII. Dama Holandesa (1770)
Carboncillo sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 450€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 3. Manolo Valdés. Sin título
Aguafuerte, aguatinta y china colé sobre papel Meirat.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 300€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 1123. Salvador Dalí. Poisson Malebranche
Pasta de vidrio en color verde prensado y cristal en su color soplado en molde.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 750€
Para más info. Link en bio ☝🏻
Lote 113. Fernando Zóbel. Sin título (1970)
Offset sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 180€
Para más info. Link en bio ☝🏻
¡Nos vamos de vacaciones! 🌞 El equipo de Durán Subastas se despide hasta septiembre 2024. Gracias por una temporada espectacular llena de momentos inolvidables. ¡Nos vemos pronto con más subastas y sorpresas! ¡Feliz verano a todos! 🌴✨ #
Lote 438. Rolex Submariner acero y oro 16613T.
Reloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date Submariner, realizado en acero y oro amarillo de 18 K. Referencia: 16613T. Número de caja: 30647855. Número de serie: D107884.Calibre 3135. Movimiento automático en estado de marcha.Esfera azul con bisel giratorio azul. Revisión completa y pulido completo realizados en 2024. Con estuche y cierta documentación de revisión.
Subasta 24 | 7 | 2024
Precio de salida: 9.000 €
Lote 437. Rolex Oyster Perpetual Date GMT-Master II. Ref:16710". D731953 16710T
Subasta 24 | 7 | 2024
Precio de salida: 11.000€
Lote 88. Pablo Ruiz Picasso. Rafael Canogar. Arma (2002)
Construcción en cristal, óleo, collage de fotografía y parafina sobre tabla.
Fechado y firmado zona inf. dcha.: “02 / Canogar”; inscripción zona inferior izquierda.: “‘ARMA’”
Nº cat. 2002-046. Reproducida en la web del artista www.rafaelcanogar.com.
PROCEDENCIA
- Colección del artista, Madrid [2002, 2003, 2006]
- Colección particular, Barcelona
Medidas: 100 x 81 cm
Precio de salida: 2.750€
Lote 1. Manolo Valdés. El perro de Goya (2007)
Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada, fechada y numerada.
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 500€
Lotes 82 y 83. Josep Guinovart Bertrán. Tauromaquia (1963) / Sin Título (1963)
Técnica mixta (madera, óleo y lienzo) sobre tabla. Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso, firmado, titulado y fechado (63). / Técnica mixta (madera, cartón y acrílico) sobre tabla. Firmado y fechado (63) al dorso.
Medidas: 75,5 x 106 cm / 107 x 77 cm
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 4.250 € / 5.500 €
Lote 79. Jaume Plensa Suñe. Serie Monocrom (1990).
Escultura realizada en resina de poliester, pigmentos negros y pasta de papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (9/20) en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 65 cm
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 2.250 €
Lote 74. Miquel Barceló. Fruta (1987)
Aguafuerte y punta seca sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/16) en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 37 x 50 cm
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 2.750 €
Lote 73. Pablo Ruiz Picasso. Minotauro vencido - Suite Vollard (1933).
Aguafuerte y punta seca. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Edición de 310 ejemplares.
Procedencia:
- Colección particular.
Bibliografía:
- Bloch, 197. 29 mai 1933. G. 365/II.
Medidas: 34 x 45 cm
Precio de salida: 4.000€
Lote 32. Antonio López. Árbol Frutal (2007).
Aguafuerte y punta seca sobre papel Somerset Satin White, 300 gr. Firmado y fechado (2007) en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/100) en el ángulo inferior izquierdo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Medidas: 50 x 70 cm
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 600 €
Lote 1. Manolo Valdés. El perro (2007)
Aguafuerte y aguatinta con collage sobre papel aquari. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/100).
Medidas: 50 x 70 cm
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 550 €
Lote 976. Anillo 5,50 cts VVS. J-K. Anillo de oro blanco de 18 K. con brillante de 5,50 cts. Color J-K. Pureza: VVS. Certificado.
Subasta 27 | 6 | 2024
Precio de salida: 40.000 €
LOTE: 940
Reloj Panerai Luminor 1950
Reloj de pulsera para caballero marca PANERAI, modelo Luminor 1950.
Precio de salida: 4.500€
LOTE: 113
Juan Genovés. Sin título (1991).
Litografía sobre papel (díptico enmarcado junto).
49,5 x 117 cm (díptico)
Precio de salida: 600€
LOTE: 115
Juan Genovés.
"Sin título (c. 1990)".
Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferor derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.
49,5 x 64 cm
Lote 17. Antoni Tàpies. "La clau de foc (1973)".
Litografía sobre papel Arches. Firmado con en el ángulo inferior derecho. Numerado (42/75) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por La Polígrafa, Barcelona.
Subasta 25 | 6 | 2024
Precio de salida: 400€
Lote 39. Pablo Palazuelo. Oin I (1977)
Aguatinta sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (27/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Maeght.
Subasta 25 | 6 | 2024
Precio de salida: 650€
Lote 61. Rafael Canogar. Aire (2003).
Serigrafía collage sobre tabla. Firmada y fechada (03) en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (15/99) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Arte y Naturaleza, Madrid.
Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com).
Medidas: 150 x 122 cm.
Subasta 25 | 6 | 2024
Precio de salida: 1.400 €
Lote 74. José Guerrero. "Sin título - Oda al color verde. Pablo Neruda (1975)". Litografía sobre papel BFK Rives. Numerada (11/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmada en el ángulo inferior derecho.
Editada por Juana Mordó y Grupo Quince por Don Herbert, Madrid.
Medidas: 65 x 50,3 cm
Subasta 25 | 6 | 2024
Precio de salida: 180€
Lotes 12 y 13. Joan Hernández Pijuan. Flor verde (1990) / Hojas (1987).
Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce 2/10) en el ángulo inferior izquierdo. / Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Numerado (23/50) en el ángulo inferior izquierdo.
66 x 50 cm / 76 x 56 cm
Impreso por Línea, Madrid.
Subasta 25 | 6 | 2024
Precio de salida: 250€ / 250€
Lotes 243 y 244. Lita Cabellut. Ejercicio del alma (2005)
Óleo sobre lienzo. Firmados y fechados (2005) al dorso.
Procedencia:
- Galería De Twee Pauwen, La Haya.
- Colección particular.
Medidas: 75 x 65 cm (cada uno).
Subasta 25| 6 | 2024
Precio de salida: 7.000€ (cada uno)
Lote 255. Luis Fernández López. Crâne (Cráneo) (c. 1952). Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Alexandre Iolas, París.
- Colección particular.
Adjunta informe de Alfonso Palacio, autor del catálogo razonado del artista.
Obra inédita.
Subasta 25| 6| 2024
Precio de salida: 40.000 €
LOTE: LOTE: 748
Anónimo Italiano SS. XVII-XVIII. San Sebastián
Óleo sobre lienzo.
Procedencia:
- Colección particular.
Obra tradicionalmente atribuida a Guido Reni.
91 x 66 cm
Precio de salida: 4.000€
Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.
Videos (mostrar todas)
Categoría
Contato la empresa
Teléfono
Página web
Dirección
Calle Goya 19, 1ª Planta
Madrid
28001
Horario de Apertura
Lunes | 10:00 - 13:45 |
17:00 - 20:00 | |
Martes | 10:00 - 13:45 |
17:00 - 20:00 | |
Miércoles | 10:00 - 13:45 |
17:00 - 20:00 | |
Jueves | 10:00 - 13:45 |
17:00 - 20:00 | |
Viernes | 10:00 - 13:45 |
17:00 - 20:00 |