Durán Arte y Subastas

Durán Arte y Subastas

Página oficial de Durán Arte y Subastas, la sala de subastas más antigua de España. Desde 1969.

Fundada en 1969, Durán Arte y Subastas es la sala de subastas más antigua de España. Hasta el día de hoy ha realizado más de 500 subastas con importantísimas obras de artistas nacionales e internacionales, joyas, libros, manuscritos y objetos de arte. Es la sala líder en el mercado del arte en España, realizando por primera vez subastas temáticas de arqueología, arte pop, minerales, fotografía, es

09/09/2024

Lote 263. Manuel Hernández Mompó. Teatro popular al aire libre (1971)
Técnica mixta con collage.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 5000€
Para más info. Link en bio ☝🏻

Photos from Durán Arte y Subastas's post 07/09/2024

Lote 1. Georges Braque. Ciel gris II (1959)
Litografía sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 500€
Para más info. Link en bio ☝🏻

Photos from Durán Arte y Subastas's post 04/09/2024

Lote 228. Yosh*tomo Nara. Cosmic Girls (2008)
Lote formado por dos offsets litográficos.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 2000€
Para más info. Link en bio ☝🏻
*tomonara

28/08/2024

Lote 109. José Guerrero. Sin título.
Serigrafía sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 350€
Para más info. Link en bio ☝🏻

21/08/2024

Lote 496. Escuela Francesa S. XVIII. Dama Holandesa (1770)
Carboncillo sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 450€
Para más info. Link en bio ☝🏻

14/08/2024

Lote 3. Manolo Valdés. Sin título
Aguafuerte, aguatinta y china colé sobre papel Meirat.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 300€
Para más info. Link en bio ☝🏻

07/08/2024

Lote 1123. Salvador Dalí. Poisson Malebranche
Pasta de vidrio en color verde prensado y cristal en su color soplado en molde.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 750€
Para más info. Link en bio ☝🏻

03/08/2024

Lote 113. Fernando Zóbel. Sin título (1970)
Offset sobre papel.
Subasta Septiembre 2024
Precio de salida: 180€
Para más info. Link en bio ☝🏻

31/07/2024

¡Nos vamos de vacaciones! 🌞 El equipo de Durán Subastas se despide hasta septiembre 2024. Gracias por una temporada espectacular llena de momentos inolvidables. ¡Nos vemos pronto con más subastas y sorpresas! ¡Feliz verano a todos! 🌴✨ #

23/07/2024

Lote 438. Rolex Submariner acero y oro 16613T.
Reloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date Submariner, realizado en acero y oro amarillo de 18 K. Referencia: 16613T. Número de caja: 30647855. Número de serie: D107884.Calibre 3135. Movimiento automático en estado de marcha.Esfera azul con bisel giratorio azul. Revisión completa y pulido completo realizados en 2024. Con estuche y cierta documentación de revisión.

Subasta 24 | 7 | 2024

Precio de salida: 9.000 €

22/07/2024

Lote 437. Rolex Oyster Perpetual Date GMT-Master II. Ref:16710". D731953 16710T

Subasta 24 | 7 | 2024

Precio de salida: 11.000€

21/07/2024

Lote 88. Pablo Ruiz Picasso. Rafael Canogar. Arma (2002)
Construcción en cristal, óleo, collage de fotografía y parafina sobre tabla.
Fechado y firmado zona inf. dcha.: “02 / Canogar”; inscripción zona inferior izquierda.: “‘ARMA’”
Nº cat. 2002-046. Reproducida en la web del artista www.rafaelcanogar.com.
PROCEDENCIA
- Colección del artista, Madrid [2002, 2003, 2006]
- Colección particular, Barcelona

Medidas: 100 x 81 cm

Precio de salida: 2.750€

21/07/2024

Lote 1. Manolo Valdés. El perro de Goya (2007)
Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada, fechada y numerada.
Subasta 23 | 7 | 2024
Precio de salida: 500€

Photos from Durán Arte y Subastas's post 20/07/2024

Lotes 82 y 83. Josep Guinovart Bertrán. Tauromaquia (1963) / Sin Título (1963)
Técnica mixta (madera, óleo y lienzo) sobre tabla. Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso, firmado, titulado y fechado (63). / Técnica mixta (madera, cartón y acrílico) sobre tabla. Firmado y fechado (63) al dorso.

Medidas: 75,5 x 106 cm / 107 x 77 cm

Subasta 23 | 7 | 2024

Precio de salida: 4.250 € / 5.500 €

19/07/2024

Lote 79. Jaume Plensa Suñe. Serie Monocrom (1990).
Escultura realizada en resina de poliester, pigmentos negros y pasta de papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (9/20) en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 65 cm

Subasta 23 | 7 | 2024

Precio de salida: 2.250 €

18/07/2024

Lote 74. Miquel Barceló. Fruta (1987)
Aguafuerte y punta seca sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/16) en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 37 x 50 cm

Subasta 23 | 7 | 2024

Precio de salida: 2.750 €

17/07/2024

Lote 73. Pablo Ruiz Picasso. Minotauro vencido - Suite Vollard (1933).
Aguafuerte y punta seca. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Edición de 310 ejemplares.
Procedencia:
- Colección particular.
Bibliografía:
- Bloch, 197. 29 mai 1933. G. 365/II.
Medidas: 34 x 45 cm

Precio de salida: 4.000€

16/07/2024

Lote 32. Antonio López. Árbol Frutal (2007).
Aguafuerte y punta seca sobre papel Somerset Satin White, 300 gr. Firmado y fechado (2007) en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/100) en el ángulo inferior izquierdo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Medidas: 50 x 70 cm

Subasta 23 | 7 | 2024

Precio de salida: 600 €

15/07/2024

Lote 1. Manolo Valdés. El perro (2007)
Aguafuerte y aguatinta con collage sobre papel aquari. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/100).
Medidas: 50 x 70 cm

Subasta 23 | 7 | 2024

Precio de salida: 550 €

27/06/2024

Lote 976. Anillo 5,50 cts VVS. J-K. Anillo de oro blanco de 18 K. con brillante de 5,50 cts. Color J-K. Pureza: VVS. Certificado.

Subasta 27 | 6 | 2024

Precio de salida: 40.000 €

26/06/2024

LOTE: 940
Reloj Panerai Luminor 1950
Reloj de pulsera para caballero marca PANERAI, modelo Luminor 1950.
Precio de salida: 4.500€

Photos from Durán Arte y Subastas's post 25/06/2024

LOTE: 113
Juan Genovés. Sin título (1991).
Litografía sobre papel (díptico enmarcado junto).
49,5 x 117 cm (díptico)
Precio de salida: 600€
LOTE: 115
Juan Genovés.
"Sin título (c. 1990)".
Litografía sobre papel. Firmada en el ángulo inferor derecho. Numerada (P/A - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.
49,5 x 64 cm

24/06/2024

Lote 17. Antoni Tàpies. "La clau de foc (1973)".
Litografía sobre papel Arches. Firmado con en el ángulo inferior derecho. Numerado (42/75) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por La Polígrafa, Barcelona.

Subasta 25 | 6 | 2024

Precio de salida: 400€

24/06/2024

Lote 39. Pablo Palazuelo. Oin I (1977)
Aguatinta sobre papel Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (27/75) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Maeght.

Subasta 25 | 6 | 2024

Precio de salida: 650€

23/06/2024

Lote 61. Rafael Canogar. Aire (2003).
Serigrafía collage sobre tabla. Firmada y fechada (03) en el ángulo inferior derecho. Titulada en la parte inferior central. Numerada (15/99) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Arte y Naturaleza, Madrid.
Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com).
Medidas: 150 x 122 cm.

Subasta 25 | 6 | 2024

Precio de salida: 1.400 €

23/06/2024

Lote 74. José Guerrero. "Sin título - Oda al color verde. Pablo Neruda (1975)". Litografía sobre papel BFK Rives. Numerada (11/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmada en el ángulo inferior derecho.

Editada por Juana Mordó y Grupo Quince por Don Herbert, Madrid.

Medidas: 65 x 50,3 cm

Subasta 25 | 6 | 2024

Precio de salida: 180€

Photos from Durán Arte y Subastas's post 22/06/2024

Lotes 12 y 13. Joan Hernández Pijuan. Flor verde (1990) / Hojas (1987).

Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (90) en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. - Hors Commerce 2/10) en el ángulo inferior izquierdo. / Aguafuerte sobre papel Arches. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Numerado (23/50) en el ángulo inferior izquierdo.

66 x 50 cm / 76 x 56 cm

Impreso por Línea, Madrid.

Subasta 25 | 6 | 2024

Precio de salida: 250€ / 250€

Photos from Durán Arte y Subastas's post 21/06/2024

Lotes 243 y 244. Lita Cabellut. Ejercicio del alma (2005)
Óleo sobre lienzo. Firmados y fechados (2005) al dorso.
Procedencia:
- Galería De Twee Pauwen, La Haya.
- Colección particular.
Medidas: 75 x 65 cm (cada uno).

Subasta 25| 6 | 2024

Precio de salida: 7.000€ (cada uno)

20/06/2024

Lote 255. Luis Fernández López. Crâne (Cráneo) (c. 1952). Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Alexandre Iolas, París.
- Colección particular.
Adjunta informe de Alfonso Palacio, autor del catálogo razonado del artista.
Obra inédita.

Subasta 25| 6| 2024

Precio de salida: 40.000 €

19/06/2024

LOTE: LOTE: 748
Anónimo Italiano SS. XVII-XVIII. San Sebastián
Óleo sobre lienzo.
Procedencia:
- Colección particular.
Obra tradicionalmente atribuida a Guido Reni.
91 x 66 cm
Precio de salida: 4.000€

¿Quieres que tu empresa sea el Arte Y Entretenimiento mas cotizado en Madrid?
Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Categoría

Teléfono

Dirección

Calle Goya 19, 1ª Planta
Madrid
28001

Horario de Apertura

Lunes 10:00 - 13:45
17:00 - 20:00
Martes 10:00 - 13:45
17:00 - 20:00
Miércoles 10:00 - 13:45
17:00 - 20:00
Jueves 10:00 - 13:45
17:00 - 20:00
Viernes 10:00 - 13:45
17:00 - 20:00